§ 54 Erlaubnisinhaber

Inhaber einer Beförderungserlaubnis

Im Folgenden sind Binnenschifffahrtsunternehmen aufgeführt, die über eine abfallrechtliche Beförderungs- oder Maklererlaubnis nach § 54 KrWG verfügen bzw. nach § 56 KrWG als Entsorgungsfachbetrieb für das Befördern zertifiziert sind.

Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Für die Richtigkeit der Daten kann trotz sorgfältiger Prüfung keine Gewähr übernommen werden.

Amer Shipping B.V.

J.M.A. Buijks
Keizersveer 1b, 4941 Raamsdonksveer
t: +31 162 515 819

jmabuijks@amerport.com
www.amershipping.nl

BAVARIA Schiffahrts- u. Speditions-AG

Jörg Wochnik
Werftstr. 3-5, 63741 Aschaffenburg
t: +49 6021 – 3 58-134
f: +49 6021 – 3 58-162
Joerg.wochnik@bavariaag.de
www.bavariaag.de

CFNR TRANSPORT S.A.S.

Francis Lehmann
Hauptstraße 54, 77694 Kehl
t: +49 7851 79 00 11
f: +49 7851 79 00 79
francis.Lehmann@cfnr.fr
www.cfnr.fr

Maklererlaubnis

DTG Deutsche Transport-Genossenschaft Binnenschifffahrt e.G.

André Liß
Fürst-Bismarck-Str. 21, 47119 Duisburg
t: +49 203 – 80004-54
f: +49 203 – 80004-53
liss@dtg-eg.de
www.dtg-eg.de

Hülskens Wasserbau GmbH & Co. KG

Klaus Weßling, Christoph Woywod
Hafenstr. 3, 46483 Wesel
t: +49 281 204-337 oder 417
f: +49 281 204-204
wasserbau@huelskens.de
www.huelskens.de

IMPERIAL Shipping Services GmbH

Mark Remling
Dr.-Hammacher-Str. 49, 47119 Duisburg
t: +49 203 3188 7395
f: +49 203 3188 7349
mremling@imperial-shipping.com
www.imperial-international.com

Kühne + Nagel Euroshipping GmbH

Wolfram Ney
Budapester Straße 20, 93055 Regensburg
t: +49 941 60 805 11
f: +49 941 60 805 55
wolfram.ney@kuehne-nagel.com
www.kuehne-nagel.com

Märkische Transportgesellschaft mbH

Olaf Krüger
Wallstr. 61, 10179 Berlin
t: +49 30 29 33 20-0
f: +49 30 29 33 20-33
info@mtg-mbh.de
www.mtg-mbh.de

OTS On Time Shipping GmbH

Jörg Drippe
Mainzer Straße 48
55283 Nierstein
t: +49 6133 – 49 21-14+15
f: +49 6133 – 49 21-50
joerg.drippe@ontimeshipping.de
www.ontimeshipping.de
Entsorgungsfachbetrieb

Rhenus Maritime Services GmbH

Thomas Ullrich
Krausstr. 1 a, 47119 Duisburg
t: +49 203 – 804-456
f: +49 203 – 804-330
Thomas.ullrich@de.rhenus.com
www.rhenus.com

S & S Speicherei- und Schiffahrtsgesellschaft mbH

Jacco van den Bogaard
Königstr. 24, 47198 Duisburg
t: +49 2066 – 225 522
f: +49 2066 – 569 16
jacco.vdbogaard@speicherei.de
www.speicherei.de

Stolt-Nielsen Inland Tanker Service B.V.

Robert van der Bor
Westerlaan 5, 3016 CK Rotterdam
t: +31 10 – 299 6653
f: +31 10 – 26 444 85
R.van.der.bor@stolt.com
www.stolt-nielsen.com

Acta Marine Van Stee

Cor Visser
Het Nieuwe Diep 39d, 1781 AE Den Helder
t: +31 223 615 666
f: +31 223 614 360
cor@actamarine.com

V.O.F. Almajo

Albert I. van der Heide
Bosruiter 78, 8532 AC Lemmer
t: +31 653 66 59 00
vdheide.almajo@vaart.net

Bamalité S.A.

Jos S. Meijer
20, rue de Vianden, 2680 Luxembourg, Luxembourg
t: +31 – 653 98 49 57
jos@bamalite.com

MS "Bayerischer Wald"

Eberhard Butenhof
Hasenroth 1, 44309 Dortmund
t: +49 171 86 146-17/27
f: +49 171 86 146-47
mail@ms-bayerischer-wald.de

V.O.F. Brijder - Troost

Bert Brijder
Achtervliet 12, 4251 HR Werkendam
t: +31 6 53 438 175
brijder.passant@shipmail.nl

Scheepvaartbedrijf Cyrano B.V.

Jurrien Vlieger
Bultkroos 12, 8043 NJ Zwolle
t: +31 651 156 339
t: +49 174 – 93 80 391
cyrano@vaart.net

D.H.S.L. BV

Frederik Hoekstra
Fluessenstraat 11, 8531 RE Lemmer
t: +31 6 504 607 61
hoekstra-f@home.nl

V.O.F. Esmeralda

Pieter Jacob van de Graaf
Gootsehoek 29, 3238 XA Zwartewaal
t: +49 176 – 10 68 313
t: +31 6 53 207 507
Esmeralda@shipmail.nl

EWT Schiffahrtsgesellschaft mbH

Jürgen Schönborn
Dammstraße 15 – 17, 47119 Duisburg
t: +49 203 – 808 56-35/36
f: +49 203 – 808 56 76
j.schoenborn@ewt-shipping.com

Firma J. en J.M. Blonk

Jan Blonk
Fort Asperen 32, 2926 VG Krimpen a/d IJssel
t: +31 622 711 099
msprincess@live.nl

Fluviant NV

Bernard Boel
Vosseschijnstraat Haven 140, 2030 Antwerpen
t: +32 477 977 661
f: +32 3 570 29 89
info@fluviant.be

Haeger & Schmidt Logistics GmbH

Martin Rindsfüser
Vinckeweg 22, 47119 Duisburg
t: +49 203 – 80 03-254
f: +49 203 – 80 03-3 81
info@haegerundschmidt.com
Entsorgungsfachbetrieb

Hekman GbR

Aukje Neeltje Hekman
Bergstr. 16, 56244 Ewighausen
t: +31 6 215 991 83

kokomootje@hotmail.com

Vof Hogenboom Int. Shipping

Cornelis C. Hogenboom
Duurstedelaan 31, 3525 AM Utrecht
t: +31 6 137 38 719 und +49 174 – 963 82 04
f: +31 6 137 38 720
consensus@vaart.net

VOF Holen-Nijboer

Tiemke Nijboer
Postbus 8292, 3503 RG Utrecht
t: +31 653 422 479, +49 171 – 60 71 518
holen-nijboer.fivel@vaart.net
fivel@shipmail.nl

HTAG Häfen und Transport AG

Inari Schmilewski
Neumarkt 7 – 11, 47119 Duisburg
t: +49 203 47989 159
f: +49 203 47989 195
inari.schmilewski@htag-duisburg.de
Maklererlaubnis

V.O.F. Hydra

Frederik Hoekstra
Nachtegaalstraat 6, 2922 VL Krimpen a. d. Ijssel
t: +31 6 504 607 61
hoekstra-f@home.nl

Immanuel Scheepvaart B.V.

Frederik Vlieger
Westeinde 22a, 8064 AK Zwartsluis
t: +31 653 150 264
t: +49 171 – 608 46 82
vlieger.Immanuel@vaart.net

Inachos BV

R. de Jonge
Watersportkade 73, 8253 ZC Dronten
t: +31 653 176 034
f: +31 321 338 950
inachos@planet.nl

Inge shipping v.o.f.

Jan Lindhout
Schelde Rijnweg 54, 4691 TB Tholen
t: +31 6-55 195 039
ingeshipping@live.nl

Interstream Barging GmbH

Volker Gering
Richard-Hindorf-Platz 2, 47119 Duisburg
t: +49 322 2109 1550
f: +49 322 2109 1559
Volker.Gering@Insterstreambarging.com

Lindos / Heros Shipping bv

Henk den Boer
Zwanebloem 9, 3344 BM Hendrik Ido Ambacht
t: +31 6 53 178 111
info@knossos.nu

MSG Mainschiffahrts-Genossenschaft eG

Winfried Füßl
Südliche Hafenstr. 15, 97080 Würzburg
t: +49 931 – 90 81 131
f: +49 931 – 95 02 61
w.fuessl@msgeg.de

V.O.F. Micanto

Gerrit Holen
Bareveldstraat 40, 9648 GV Wildervank
t: +31 653 92 97 56
t: +49 171 605 22 56
micanto@live.nl

MS Montanara, J.H.M. van Oyen V.O.F.

J.H.M. van Oyen
Nijmeegsestraat 9 H, 6691 CJ Gendt
t: +31 653 684 808
Montanara@vaart.net

Volker Müßig Tankschiffahrt

Volker Müßig
Dillener Straße 35, 28777 Bremen
t: +49 421 60 60 31
f: +49 421 60 60 32
muessig.tankschiffahrt@t-online.de

Neptun Rheinschiffahrtges. mbH

Uwe Dahmen, Achim Kretsch
Königstr. 22, 47198 Duisburg
t: +49 2066 208 220
info@neptun-rsg.de

Peters de Goeij Holding BV

Dennis Peters
Havenweg 18, 6541 AD Nijmegen
t: +31 625 028 389
choice@vaart.net

Reederei Ed Line GmbH

Martin Bock
Wendenschloßstr. 366, 12557 Berlin
t: +49 30 29 00 18 30
f: +49 30 29 00 57 92
info@ed-line.de

Reederei Jaegers GmbH

Christian Valentin
Königstr. 88, 47198 Duisburg
t: +49 2066 207-340
f: +49 2066 207-284

Rhenus PartnerShip GmbH & Co. KG

Sarah Hahn
August-Hirsch-Straße 3, 47119 Duisburg
t: +49 203 – 80 09-1 35
f: +49 203 – 80 09-4 39
Sarah.Hahn@de.rhenus.com

V.O.F. Scheepvaartbedrijf Kim

Heinz Valk
Waalhaven 1 K, 6541 AG Nijmegen
t: +31 653 53 56 57
valk.kim@vaart.net

V.O.F. Scheepvaartbedrijf Leeuwestein-Vroom

Menranda Leeuwestein-Vroom
Burgemeester Doornlaan 13, 3331 BB Zwijndrecht
t: +31 6 113 829 39
ms.menranda@leeuwestein-vroom.nl

Scheepvaartbedrijf Osar

Rinaldo Kerkhof
Postbus 362, 6500 AJ Nijmegen
t: +31 62 02 50 955 und +49 171 – 60 19 543
f: +31 877 847 880
osar@shipmail.nl

Scheepvaartbedrijf Spoelstra, MS LA PRIMAVERA

Berend Spoelstra
Postbus 5970, 3008 AZ Rotterdam
t: +31 62 23 70 926
Berend.spoelstra@hotmail.com

Scheepvaartonderneming Devel v.o.f. - MS Wendy Dua

John Verboom
Graaf Albrechtweg 7, 3331HP Zwijndrecht
t: +31 6 53 534 562
wendydua@shipmail.nl

Schifffahrtsbetrieb Hilger

Wolfgang Hilger
Grubenweg 21b, 15890 Siehdichum / OT Rießen
t: +49 33654 – 48 968 und +49 170 – 83 56 802
f: +49 33654 – 48 968
sbhilger@freenet.de

STUTE VERKEHRS-GMBH

Felizitas Prieß
Hans-Böckler-Str. 48, 28217 Bremen
t: +49 421 – 38 62-138
f: +49 421 – 38 62-46-138
felizitas.priess@stute.de
Entsorgungsfachbetrieb

MS Tukan

Ralf Kleinhaus
Spittastr. 30, 31787 Hameln
t: +49 175 – 4 11 41 60
f: +49 175 – 4 12 91 27

M/S Vera Cruz

Fabian De Wachter
Steenweg Withof 8, B-2960 Brecht
t: +31 629 58 43 07
fabian@veracruz.enterprises

V.O.F. Verboom - Amento

Dirk Verboom
Burchtstr. 41, 4251ZC Werkendam
t: +31 6 53 655 327
amento@shipmail.nl

Wendelien Shipping

Ruurd Sijbranda
Egelveld 13, 8017LS Zwolle
t: +31 6 109 711 82
sijbranda.wendelien@vaart.net

Westphal-Schiffahrt

Willi Westphal
Margeritenweg 11, 38550 Isenbüttel
t: +49 171 83 67 370
info@westphal-schiffahrt.de