§ 54 Erlaubnisinhaber

Inhaber einer Beförderungserlaubnis

Im Folgenden sind Binnenschifffahrtsunternehmen aufgeführt, die über eine abfallrechtliche Beförderungs- oder Maklererlaubnis nach § 54 KrWG verfügen bzw. nach § 56 KrWG als Entsorgungsfachbetrieb für das Befördern zertifiziert sind.

Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Für die Richtigkeit der Daten kann trotz sorgfältiger Prüfung keine Gewähr übernommen werden.

Amer Shipping B.V.

J.M.A. Buijks
Keizersveer 1b, 4941 Raamsdonksveer
t: +31 162 515 819
jmabuijks@amerport.com
www.amershipping.nl

BAVARIA Schiffahrts- u. Speditions-AG

Jörg Wochnik
Werftstr. 3-5, 63741 Aschaffenburg
t: +49 6021 – 3 58-134
f: +49 6021 – 3 58-162
Joerg.wochnik@bavariaag.de
www.bavariaag.de

CFNR TRANSPORT S.A.S.

Francis Lehmann
Hauptstraße 54, 77694 Kehl
t: +49 7851 79 00 11
f: +49 7851 79 00 79
francis.Lehmann@cfnr.fr
www.cfnr.fr
Maklererlaubnis

DTG Deutsche Transport-Genossenschaft Binnenschifffahrt e.G.

André Liß
Fürst-Bismarck-Str. 21, 47119 Duisburg
t: +49 203 – 80004-54
f: +49 203 – 80004-53
liss@dtg-eg.de
www.dtg-eg.de

Eleveld Scheepvaart BV

Michael Eleveld
Beemd 25, 3344GC Hendrik-Ido-Ambacht
t: +31 6232 255 73
michael@eleveldtranslprt.nl
www.eleveldtransport.nl

HGK Dry Shipping GmbH
Niederlassung Duisburg

Mark Remling
Dr.-Hammacher-Str. 49, 47119 Duisburg
t: +49 203 3958 7508
mark.remling@hgkgroup.de
www.hgkshipping.de

HTB-Intermodaal B.V. / Rapide Bevrachting B.V.

Daniel Beukema
de Kooi 14, 4251GB Werkendam
t: +31 183 730 760
daniel@rapidebevrachting.nl
www.rapidebevrachting.nl

Hülskens Wasserbau GmbH & Co. KG

Klaus Weßling, Christoph Woywod
Hafenstr. 3, 46483 Wesel
t: +49 281 204-337 oder 417
f: +49 281 204-204
wasserbau@huelskens.de
www.huelskens.de

Kühne + Nagel Euroshipping GmbH
21-12044-00 Logo-Relaunch_Euroshipping_blau

Wolfram Ney
Linzer Straße 13, 93055 Regensburg
t: +49 941 60 805 11
f: +49 941 60 805 55
wolfram.ney@kuehne-nagel.com
www.kuehne-nagel.com

Märkische Transportgesellschaft mbH

Olaf Krüger
Wallstr. 61, 10179 Berlin
t: +49 30 29 33 20-0
f: +49 30 29 33 20-33
info@mtg-mbh.de
www.mtg-mbh.de

OTS On Time Shipping GmbH

Jörg Drippe
Mainzer Straße 48
55283 Nierstein
t: +49 6133 – 49 21-14+15
f: +49 6133 – 49 21-50
joerg.drippe@ontimeshipping.de
www.ontimeshipping.de
Entsorgungsfachbetrieb

Rhenus Maritime Services GmbH

Thomas Ullrich
Krausstr. 1 a, 47119 Duisburg
t: +49 203 – 804-456
f: +49 203 – 804-330
Thomas.ullrich@de.rhenus.com
www.rhenus.com

Rhenus PartnerShip Regensburg GmbH & Co. KG

Klaus Keppler
Passauerstraße 10, 93055 Regensburg
t: +49 941 – 46 222 80
f: +49 941 – 46 222 85
klaus.keppler@de.rhenus.com
www.rhenus.com
Maklererlaubnis

Shipit Multimodal Logistics nv

Bernard Boel
Beatrijslaan 29, 2050 Antwerpen
t: +32 3 570 29 80
bernard.boel@shipit.be
www.shipit.be

S & S Speicherei- und Schiffahrtsgesellschaft mbH

Jacco van den Bogaard
Königstr. 24, 47198 Duisburg
t: +49 2066 – 225 522
f: +49 2066 – 569 16
jacco.vdbogaard@speicherei.com
www.speicherei.de

ST Speicherei-Transport GmbH

Hermann Weiß
Königstr. 24, 47198 Duisburg
t: +49 2066 – 200 711
h.weiss@st-speicherei.com
www.st-speicherei-transport.de

Maklererlaubnis

Stolt-Nielsen Inland Tanker Service B.V.

Robert van der Bor
Westerlaan 5, 3016 CK Rotterdam
t: +31 10 – 299 6653
f: +31 10 – 26 444 85
R.van.der.bor@stolt.com
www.stolt-nielsen.com

Acta Marine Van Stee

Cor Visser
Het Nieuwe Diep 39d, 1781 AE Den Helder
t: +31 223 615 666
f: +31 223 614 360
cor@actamarine.com

Amare Shipping VOF

Evita Verburg – Deurwaarder
Tijpoort 43, 3312WB Dordrecht
t: +31 645 971 497
evita@amare-shipping.nl

Bamalité S.A.

Jos S. Meijer
20, rue de Vianden, 2680 Luxembourg, Luxembourg
t: +31 – 653 98 49 57
jos@bamalite.com

Banier Scheepvaart B.V.

Gerrit W. Bosma
Zadelmakerij 18, 9932GM Delfzijl
t: +31 619 6 7777 4
gwbosma@tharsis-management.nl

MS "Bayerischer Wald"

Eberhard Butenhof
Hasenroth 1, 44309 Dortmund
t: +49 171 86 146-17/27
f: +49 171 86 146-47
mail@ms-bayerischer-wald.de

Bier, Roland

Roland Bier
Stokerijstraat 30, 2110 Wijnegem
t: +31 611 950 149
biervanlint_yaris@hotmail.com

V.O.F. Brijder - Troost

Bert Brijder
Achtervliet 12, 4251 HR Werkendam
t: +31 6 53 438 175
brijder.passant@shipmail.nl

Scheepvaartbedrijf Cyrano B.V.

Jurrien Vlieger
Bultkroos 12, 8043 NJ Zwolle
t: +31 651 156 339
t: +49 174 – 93 80 391
cyrano@vaart.net

D.H.S.L. BV

Frederik Hoekstra
Fluessenstraat 11, 8531 RE Lemmer
t: +31 6 504 607 61
hoekstra-f@home.nl

V.O.F. Firma Diepeveen MS Rapitard

Samantha Klos – Diepeveen
Noordersingel 13, 2993TA Barendrecht
t: +31 612 326 400
info@rapitard.nl

VOF Eclips

J. Petra van der Veen – Bakker
Dreef 18, 3344 GJ Hendrik Ido Ambacht
t: +31 653 596 266
ms.eclips@gmail.com

Duc in Altum b.v.

Karin Nuij-Jansen
Bosserhoflaan 37, 6051 NE Maasbracht
t: +31 653 481 715
nuijjansen.ducinaltum@vaart.net

EWT Schiffahrtsgesellschaft mbH

Jürgen Schönborn
Dammstraße 15 – 17, 47119 Duisburg
t: +49 203 – 808 56-35/36
f: +49 203 – 808 56 76
j.schoenborn@ewt-shipping.com

Firma J. en J.M. Blonk

Jan Blonk
Fort Asperen 32, 2926 VG Krimpen a/d IJssel
t: +31 622 711 099
msprincess@live.nl

Fluviant NV

Bernard Boel
Vosseschijnstraat Haven 140, 2030 Antwerpen
t: +32 477 977 661
f: +32 3 570 29 89
info@fluviant.be

Haeger & Schmidt Logistics GmbH

Martin Rindsfüser
Vinckeweg 22, 47119 Duisburg
t: +49 203 – 80 03-254
f: +49 203 – 80 03-3 81
info@haegerundschmidt.com
Entsorgungsfachbetrieb

MS Hanna

Arne Schadomsky
Grätzer Str. 3, 16515 Schmachtenhagen
t: +49 172 – 795 31 89
katrin.miko@gmx.de

Hekman GbR

Aukje Neeltje Hekman
Bergstr. 16, 56244 Ewighausen
t: +31 6 215 991 83
kokomootje@hotmail.com

V.O.F. Heuvelman - van den Breevaart

C.T.J.H. Heuvelman
Ieplan 14, 2951 CB Alblasserdam
t: +31 6 53 123 696
heuvelmanvdbreevaart@kliksafe.nl

VOF Holen-Nijboer

Tiemke Nijboer
Postbus 8292, 3503 RG Utrecht
t: +31 653 422 479, +49 171 – 60 71 518
holen-nijboer.fivel@vaart.net
fivel@shipmail.nl

HTAG Häfen und Transport AG

Inari Schmilewski
Neumarkt 7 – 11, 47119 Duisburg
t: +49 203 47989 159
f: +49 203 47989 195
inari.schmilewski@htag-duisburg.de
Maklererlaubnis

V.O.F. Hydra

Frederik Hoekstra
Nachtegaalstraat 6, 2922 VL Krimpen a. d. Ijssel
t: +31 6 504 607 61
hoekstra-f@home.nl

Immanuel Scheepvaart B.V.

Frederik Vlieger
Westeinde 22a, 8064 AK Zwartsluis
t: +31 653 150 264
t: +49 171 – 608 46 82
vlieger.Immanuel@vaart.net

Inachos BV

R. de Jonge
Watersportkade 73, 8253 ZC Dronten
t: +31 653 176 034
f: +31 321 338 950
inachos@planet.nl

Inge Shipping B.V.

Jan Lindhout
Schelde Rijnweg 54, 4691 TB Tholen
t: +31 624 560 483
info@ingeshipping.nl

Interstream Barging GmbH

Volker Gering
Richard-Hindorf-Platz 2, 47119 Duisburg
t: +49 322 2109 1550
f: +49 322 2109 1559
Volker.Gering@Insterstreambarging.com

Jematra Shipping

Marien Geluk
van Borsselenlaan 5, 4333 LB Middelburg
t: +31 653 925 598
gelukjozina@icloud.com

Johanna Logistiek B.V.

Patrick Oom
Zwanebloem 20, 3344BM Hendrik-Ido-Ambacht
t: +31 6 15 028 332
oom.johanna@me.com

KorEnt Shipping GmbH

Annelies Suijkerbuijk – Heuvelman
Scheepmakerij 160, 3331MA Zwijndrecht
t: +31 6 13 340 731
annelies@gklogistics.com

MSG Mainschiffahrts-Genossenschaft eG

Winfried Füßl
Südliche Hafenstr. 15, 97080 Würzburg
t: +49 931 – 90 81 131
f: +49 931 – 95 02 61
w.fuessl@msgeg.de

V.O.F. Micanto

Gerrit Holen
Bareveldstraat 40, 9648 GV Wildervank
t: +31 653 92 97 56
t: +49 171 605 22 56
micanto@live.nl

V.O.F. m.s. Napoleon - Veronia

Jeanneke Deen-Wendt
Nieuwstraat 13, 3332 BJ Zwijndrecht
t: +31 646 976 210
bonapartenapoleon@upcmail.nl

MS Nausicaa

Werner Bal
Fluitbergstraat 82 bus 6, 2900 Schoten
t: +31 650 470 136
t: +32 475 859 700
wernerbal@telenet.be

Neptun Rheinschiffahrtges. mbH

Uwe Dahmen, Achim Kretsch
Königstr. 22, 47198 Duisburg
t: +49 2066 208 220
info@neptun-rsg.de

Peters de Goeij Holding BV

Dennis Peters
Havenweg 18, 6541 AD Nijmegen
t: +31 625 028 389
choice@vaart.net

Reederei Ed Line GmbH

Martin Bock
Wendenschloßstr. 366, 12557 Berlin
t: +49 30 29 00 18 30
f: +49 30 29 00 57 92
info@ed-line.de

Reederei Jaegers GmbH

Christian Valentin
Königstr. 88, 47198 Duisburg
t: +49 2066 207-340
f: +49 2066 207-284

Rhenus PartnerShip GmbH & Co. KG

Sarah Hahn
August-Hirsch-Straße 3, 47119 Duisburg
t: +49 203 – 80 09-1 35
f: +49 203 – 80 09-4 39
Sarah.Hahn@de.rhenus.com

V.O.F. Scheepvaartbedrijf Kim

Heinz Valk
Waalhaven 1 K, 6541 AG Nijmegen
t: +31 653 53 56 57
valk.kim@vaart.net

V.O.F. Scheepvaartbedrijf Leeuwestein-Vroom

Menranda Leeuwestein-Vroom
Burgemeester Doornlaan 13, 3331 BB Zwijndrecht
t: +31 6 113 829 39
ms.menranda@leeuwestein-vroom.nl

Scheepvaartbedrijf Osar

Rinaldo Kerkhof
Postbus 362, 6500 AJ Nijmegen
t: +31 62 02 50 955 und +49 171 – 60 19 543
f: +31 877 847 880
osar@shipmail.nl

Scheepvaartbedrijf Spoelstra, MS LA PRIMAVERA

Berend Spoelstra
Postbus 5970, 3008 AZ Rotterdam
t: +31 62 23 70 926
Berend.spoelstra@hotmail.com

Sierra BV

Edwin Peters
Hogestraat 65E, 6651BH Druten
t: +31 653 207 929
edlogtin@vaart.net

GMS SINEAD Binnenschifffahrt

Daniel Thiele
Stauchbrunnen 9, 74592 Kirchberg / Jagst – Lendsiedel
t: +49 171 – 214 99 81
gms-sinead@outlook.de

STUTE VERKEHRS-GMBH

Felizitas Prieß
Hans-Böckler-Str. 48, 28217 Bremen
t: +49 421 – 38 62-138
f: +49 421 – 38 62-46-138
felizitas.priess@stute.de
Entsorgungsfachbetrieb

MS Tukan

Ralf Kleinhaus
Spittastr. 30, 31787 Hameln
t: +49 175 – 4 11 41 60
f: +49 175 – 4 12 91 27

Vera Cruz Shipping BVBA

Fabian De Wachter
Laar 225-002, B-2180 Ekeren
t: +31 629 58 43 07
fabian@veracruz.enterprises

Fabian De Wachter M/S Vera Pax

Fabian De Wachter
Rue da la Digue 97, B-4683 Oupeye
t: +31 629 58 43 07
fabian@veracruz.enterprises

V.O.F. Verboom - Amento

Dirk Verboom
Burchtstr. 41, 4251ZC Werkendam
t: +31 6 53 655 327
amento@shipmail.nl

Wendelien Shipping

Ruurd Sijbranda
Egelveld 13, 8017LS Zwolle
t: +31 6 109 711 82
sijbranda.wendelien@vaart.net

Wendy-Dua Transport v.o.f.

John Verboom
Fonteinkruid 22, 3344CB Hendrik-Ido-Ambacht
t: +31 6 53 534 562
wendydua@shipmail.nl

W. Kroes

Wietse Kroes
Hilsdijk 17, 8051 KB Hattem
t: +31 653 68 27 16
kroes.tycho@vaart.net